Центр развития социальных инициатив и добровольчества БАРС запустил культурно-познавательный проект («Особенный фотограф») для детей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в Нижнекамске

8 Июня 2022
@barsnkama (Центра развития социальных инициатив и добровольчества БАРС ) при поддержке @pfci.grants (Президентского фонда культурных инициатив) в начале года для детей 7 до 18 лет и молодыми взрослыми с ОВЗ с 18 до 25 лет, проживающих в г. Нижнекамске Республики Татарстан запустил культурно-познавательный проект для детей с ограниченными возможностями здоровья @barsponto («Особенный фотограф»). Выходные с ребятами прошла встреча на красном ключе, где ребята вооружившись  фотоаппаратами, под сопровождением преподавателя Отабека Набиева, преступили к выполнению задания которая прошла в формате игры.


Знакомим детей с основами фотографии

Многие известные мастера фотографии рассказывают о том, что очень сожалеют, что никто не занимался с ними фотографией в детстве, когда они только начинали знакомиться с этим замечательным искусством и делали первые шаги фактически наощупь. Не повторяйте этих ошибок, помогите своим чадам легко и весело погрузиться в чудесный мир фотографии, направляя и корректируя их действия. Но при этом не забывайте о главном: любой вид обучения ребёнка должен базироваться на самом доступном ему языке – игре. Только играя и веселясь можно добиться успеха в обучении детей любым навыкам, в том числе фотографии. Это должна быть весёлая и увлекательная игра. Да, не все изучали педагогику, задачка - не из простых. Придётся набраться терпения и включить фантазию. Продумывайте каждое занятие, каждый выход с фотоаппаратом в руках. Важно увлечь ребёнка этим восхитительным занятием – фотографией.

Игра должна захватить ребёнка с самого начала. Многое будет зависеть от камеры, которой он сделает свои первые кадры. Можно, конечно, начинать знакомить детей с фотографией на своей «взрослой» технике, но, поверьте, это совсем не то. Важно, чтобы на полочке рядом с любимыми игрушками стояла своя, личная, красивая маленькая камера, которую всегда можно взять в руки и сфотографировать папу, маму, кошку. Принцессу, дождь за окном и своих друзей на самокатах. Тем более, что многие ведущие фирмы фототехники давно озаботились продукцией для самых маленьких и добились на этом поприще огромных успехов. Вы только посмотрите на эти чудеса техники и дизайна! Симпатичные миниатюрные голубые, жёлтые и розовые ушастые зайки и мишки не достаточно «вооружены» для получения вполне приличных изображений. Приобрести детский мини-фотоаппарат можно не выходя из дома, с доставкой прямо до Ваших дверей, либо забрать его в одном из наших салонов «Фотосфера». Разве сможет устоять детское сердечко перед такой красотой!? Да он сразу же начнёт теребить Вас: «Ну, когда же, когда мы начнём фотографировать?». Обращайтесь, мы будем рады помочь привить ребёнку любовь к фотографии раз и навсегда!

Большинство камер сегодня снабжены опцией автоматической фокусировки. Тем не менее, это не гарантирует чёткости изображения, т.к. автоматика не всегда может правильно определить объект фокусировки. Особенно когда он расположен не по центру кадра, как предписывает «правило третей». Для борьбы с этим явлением существует технический приём, известный каждому фотографу – фокусная блокировка. Кнопка спуска затвора нажимается только наполовину, после чего камера окончательно фокусируется на объекте. И только после этого, удерживая объект в фокусе, фотограф доводит спуск до конца. Научите своего подопечного этому важному приёму, отработайте практически. Этим навыком он будет пользоваться всю жизнь.

Родители детей выступили моделями для детей.

Фотографии и видео являются неотъемлемой частью современной жизни каждого человека. Все социальные сети, рекламные ролики, сайты, презентации, мастер классы, обучающие курсы используют этот визуальный способ передачи информации и способ воздействия на людей. Поэтому не только подростки, но и многие дети в своем раннем возрасте задаются вопросом как делать красивые фотографии или как снимать крутые ролики.

#барсцрсиид #фондкультурныхинициатив #особенныйфотограф #грантдлякреативныхкоманд #нижнекамск #волонтерскийцентрбарс